الدورة السادسة لمهرجان تطوان الدولي لمدارس السينما (فداك)

فاربريس


الدورة السادسة لمهرجان تطوان الدولي لمدارس السينما (فداك)
الكشف عن أفلام المسابقة الرسمية
34 فيلما، 23 دولة، 32 مدرسة سينمائية
تنعقد بمدينة تطوان (المغرب) الدورة السادسة لمهرجان تطوان الدولي لمدارس السينما (فداك) في الفترة الممتدة من 22 إلى 26 نوفمبر 2021. وينظم المهرجان من قبل جمعية بدايات للفن والسينما وكلية الآداب والعلوم الإنسانية بتطوان (جامعة عبد المالك السعدي) بدعم من المركز السينمائي المغربي وشراكة مع مؤسسات وطنية ودولية.
فمن بين 1862 فيلما توصل بها المهرجان اختارت لجنة الانتقاء لهذه الدورة 34 فيلما للمسابقة الرسمية تمثل مدارس وبلدان عديدة ومتنوعة بعضها يشارك لأول مرة، والأرقام تعبر وتشهد على هذا الاختيار الاستثنائي.
وتعرف هذه الدورة مشاركة أعرق وأشهر المدارس السينمائية في العالم تمثل: النرويج، فرنسا، تونس، الشيلي، لبنان، إيطاليا، سويسرا، الصين، رومانيا، إسبانيا، بولندا، بلجيكا، بريطانيا، البوسنة والهرسك، الدانمرك، جنوب أفريقيا، إيران، المجر، روسيا، سلوفاكيا، كوريا الجنوبية، والمغرب.
13 فيلما روائيا و13 فيلما وثائقيا و8 أفلام تحريك تشكل باقة مختارة من أفلام تحمل قيما إنسانية كونية مثل التسامح، الاحترام، التضامن، العدالة، الإخاء والمحبة. وتعالج موضوعات متنوعة مثل: الهوية، الهجرة، الشباب، أزمات المراهقة، الطفولة، الوحدة، الشيخوخة، والمحن.
لقد استطاع فريق المهرجان في غضون ست سنوات ترسيخ التظاهرة كمرجع في العالم العربي والإفريقي وكحدث لا يمكن تفويته على النطاق الدولي بفضل دقة اختياراته وجودة تنظيمه من جهة ومن جهة أخرى بفضل التكامل والتناغم الحاصلين بين مكوناته من جامعيين ومجتمع مدني.

COMMUNIQUE DE PRESSE
Compétition internationale du FIDEC dévoilée
1862 films soumis. 34 films sélectionnés
23 pays. 32 écoles de cinéma représentées
La sixième édition du Festival international des écoles de cinéma de Tétouan (FIDEC) se tiendra à Tétouan (Maroc) du 22 au 26 novembre 2021 . Le FIDEC est organisé par l’association Bidayyat ARTCINE, la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de Tétouan et l’Université Abdelmalek Essaadi avec le soutien du Centre Cinématographique Marocain.
Sur les 1862 films soumis, 34 films ont été retenus en compétition internationale par le comité de sélection. Un cru exceptionnel, un nombre impressionnant d’écoles et de pays participant à cette édition, certains pour la première fois. Les chiffres expriment et attestent de cette exceptionnelle sélection.
Des pays qui ont une tradition cinématographique et des écoles de cinéma de renom sont ainsi représentés dans cette sélection : la Norvège, la France, la Tunisie ; le Chile, le Liban, l’Italie, la Suisse, la Chine, la Roumanie, l’Espagne, la Pologne, la Belgique, la Grande Bretagne, la Bosnie-Herzégovine, le Danemark, l’Afrique du Sud, l’Iran, l’Allemagne, La Hongrie, La Russie, La Slovaquie, la Corée du Sud et le Maroc.
13 films de fiction, 13 documentaires et 8 films d’animation composent cette belle sélection de films d’écoles. De nombreux films sélectionnés sont porteurs de valeurs humanistes et universelles comme la tolérance, le respect, la solidarité, la justice, la fraternité, l’amour. Une large variété de sujets sont traités dans divers champs thématiques : l’identité, la migration, la jeunesse, les crises de l’adolescence, l’enfance, la solitude, la vieillesse, l’adversité. Des thématiques bien souvent ancrées dans des réalités locales et nationales certes mais qui interpellent l’universel en nous. Ces films révèlent en fin de compte l’humain dans tous ses états.
De nouvelles cinématographies et de nouveaux talents à découvrir cette année au FIDEC. Le meilleur des écoles de cinéma est à découvrir à Tétouan à la salle historique Teatro Espanol.
Le FIDEC s’affirme en seulement six ans d’existence comme une référence dans le monde arabe et africain et se positionne dorénavant grâce à la rigueur de sa sélection, la qualité de son organisation et la complémentarité de ses composants universitaires et de la société civile, comme un rendez-vous incontournable à l’échelle internationale.

SELECTION OFFICIELLE FIDEC 2021
COMPÉTITION INTERNATIONALE

Alma In The Herd | Agnese Làposi| Documentaire | École Cantonale d’Art de Lausanne| Suisse | 24’50 | 2019

Being Someone Else|Øyvind Aamli|Documentaire|Raindance Film School| Norvège/UK |08’27| 2020

Bjelko | Almir Zoletić| Documentaire | Academy of performing arts in Sarajevo
| Bosnie-Herzégovine| 26’52 | 2021

Caméra au Volant |Pierre Mouzannar | Documentaire | Central Film School London| Liban/UK | 26’52 | 2020

Care|Ju Young Han| Fiction | Donguk Universty Computer Science Institute| République de Corée | 08’36 | 2021

Coo-Coo| Svetlana Belorussova | Fiction | St. Petersburg School of New Cinema| Russie | 19’10 | 2021

Earth is home|Noomen Noomen| Documentaire|Gammarth High School of Audiovisual and Cinema (ESAC). | Tunisie | 07’58 | 2020

Glacée| Fatima Fakih | Fiction | IESAV| Liban | 19’10 | 2020

Good German Work| Jannis Alexander Kiefer| Fiction |Film University Babelsberg KONRAD WOLF| Allemagne | 14’ | 2020

I sit and look out| Gábor Balázs | Animation/Expérimental | Babeș-Bolyai University |Roumanie | 10’09 | 2021

In Medias Rush| Esben Persson|Fiction/Expérimental |VIA Film & Transmedia |Danemark | 15’10 | 2020

Jusqu’à l’éclaircie| Faten Amrani | Documentaire|MSCD Université Abdelmalek Essadi| Maroc| 15’00 | 2020

la nuit je marche|Helena Malak| Documentaire| Aix-Marseille Université| France | 35’| 2021

Le Linge (journal de confinement) | Asmaä El Faëzi | Documentaire | MSCD Université Abdelmalek Essaädi | Maroc | 17’40 | 2020

Oriel|Christy Morley| Fiction|AFDA Cape Town | Afrique du Sud | 12’10 | 2019

Outis| Astrid E. Mork-Knutsen| Animation| Volda University College | Norvège | 05’14 | 2021

Psychophonic| Aline Romero| Animation| Escola de Cinema de Barcelona | Espagne | 05’42 | 2019

Quand j’y pense| Sara Médiouni | Documentaire|MSCD Université Abdelmalek Essaadi | Iran | 18’ | 2020

Red Bucket On The Head| Shi Shu Geng| Fiction| Beijing Film Academy | Chine | 12’02 | 2021

Reduction|Réka Anna Szakály| Animation| Moholy-Nagy University of Art and Design | Hongrie | 10’56 | 2021

Sami|Ondrej Hraška| Fiction|Academy of Performing Arts in Bratislava | Slovaquie | 18’30 | 2020

Smithy| Xi Chen| Animation| University of Edinburgh | Uk | 08’09 | 2021

Solar|Gaspard Le Dourner| Fiction|Institut des Arts de Diffusion| Belgique | 18’45 | 2021

Storgetnya|Hovig Hagopian| Fiction|La Fémis | France | 20’ | 2020

Stung|Huang, Ziye| Fiction|Columbia College Chicago | Chine/ USA| 26’ | 2021

La llegada de los Elefantes Blancos| Juan Pablo Alarcón Alvarado|Documentaire |Escuela de Cine de Chile| Chili| 20’ | 2020

The de facto martyr suite| Justine de Gasquet|Documentaire |Haute Ecole d’Art et de Design de Genève|Suisse| 18’13 | 2020

The Granary| Arianna BinaghI, Gabriele Bollassa, Irene Frizzera, Gaia Rizzi
| Animation|Centro Sperimentale di Cinematografia | Italie | 06’14 | 2021

Time (L)over| Álvaro Pinell | Animation| University of Navarra| Espagne | 04’51 | 2021

Triangle|Péter Engelmann| Documentaire |Arts University Bournemouth| UK|20’|2021

Virus / Hind Asselman/ Documentaire/ MSCD Université Abdelmalek Essadi/ Maroc/ 22’41/ 2020

Vyraj|Agnieszka Nowosielska| Fiction |Krzysztof Kieslowski Film School|Pologne|20’|2020

Watermelon and Mint|Hangshuo Zhang|Fiction|LondonFilmSchool|Chine/UK|22’53|2021

Winter memories| Zahra Kababian | Animation|University of Tehran | Iran | 06’51 | 2020

Loading...